Qu’est-ce que le Nasdaq et comment fonctionne-t-il ?

nasdaq bourse c'est quoi

Le Nasdaq n'est pas simplement une bourse parmi d'autres, il s'agit de l'une des plus grandes et des plus influentes bourses de valeurs au monde. Depuis sa création, il a radicalement transformé les marchés financiers, et cet article vous permettra d’en apprendre davantage à son sujet.

Qu'est-ce que le Nasdaq ?

Le Nasdaq, ou “National Association of Securities Dealers Automated Quotations”, est aujourd’hui la deuxième plus grande bourse d'échange au monde, avec une capitalisation boursière estimée à plus de 23 milliards de dollars. Contrairement à d'autres bourses traditionnelles, le Nasdaq est une plateforme de trading entièrement électronique, ce qui signifie qu'il n'y a pas de salle de marché physique pour échanger des titres.

Le Nasdaq est particulièrement connu pour être l'hôte de nombreuses entreprises technologiques, allant des géants comme Apple et Microsoft aux startups en pleine croissance. Cependant, il accueille également des entreprises d'autres secteurs, y compris la santé ou encore la finance. Cela fait donc du Nasdaq (plus précisément le Nasdaq Composite) un indice boursier majeur où les actions de divers secteurs sont échangées.

Par ailleurs, la bourse dispose également de son propre indice boursier : le NASDAQ Composite. Ce dernier est en quelque sorte le reflet numérique de ce qui se passe sur la bourse. Il prend en compte la performance de chaque entreprise cotée sur le Nasdaq, soit un total de 3 000. Ainsi, lorsque l'on parle de la performance du Nasdaq, il est souvent fait référence à l'indice Nasdaq Composite, qui sert de résumé simplifié de l'activité sur la bourse.

Vous l’aurez compris, le Nasdaq n'est pas seulement une bourse d'échange, il est aussi un indicateur de tendances économiques, en particulier dans le secteur de la technologie. Sa performance est souvent considérée comme un reflet de la santé de l'industrie technologique et, par extension, de l'économie en général.

nasdaq bourse finance

L’histoire du Nasdaq

Le Nasdaq a vu le jour en 1971, marquant une étape pour le moins décisive dans l'histoire des marchés financiers et des bourses mondiales. À l'origine, il était conçu comme une réponse à la nécessité d'un système de trading plus efficace et transparent. Sa création a été une véritable “révolution”, car il s'agissait de la première bourse électronique au monde, éliminant ainsi le besoin d'un espace physique de trading de titres financiers (action, obligation, etc.).

Au fil des années, le Nasdaq a continué à évoluer, adoptant les dernières technologies pour améliorer son efficacité. Par exemple, après le krach boursier de 1987, le Nasdaq a abandonné le trading par téléphone au profit d'un système entièrement électronique. Cette transition a non seulement accéléré les transactions, mais elle a également servi de modèle pour d'autres bourses dans le monde.

L'impact du Nasdaq ne se limite pas à la technologie, il a également influencé la manière dont les entreprises perçoivent la cotation en bourse. Grâce à ses critères de cotation plus flexibles, il est devenu le choix privilégié pour de nombreuses entreprises technologiques en plein essor, contribuant ainsi à façonner le paysage entrepreneurial actuel.

Comment le Nasdaq fonctionne-t-il ?

Comme mentionné précédemment, le Nasdaq se distingue par son système de trading entièrement électronique. Ce mécanisme permet d'éliminer les intermédiaires, facilitant ainsi des transactions plus rapides et plus transparentes. En effet, toutes les transactions sont effectuées numériquement, par le biais de courtiers fiables, ce qui permet une plus grande rapidité dans la réalisation des transferts. Grâce à ce mécanisme, les ordres d'achat et de vente sont exécutés en temps réel, ce qui offre aux investisseurs une plus grande flexibilité pour l'achat d'actions.

Un autre élément clé du fonctionnement du Nasdaq est le rôle des teneurs de marché, également connus sous le nom de “market makers. Ces entités financières ont pour mission de fournir à la fois des offres d'achat et de vente pour une action donnée, garantissant ainsi la liquidité et la stabilité du marché. Leur présence est particulièrement importante pour les entreprises plus petites et moins liquides. De fait, cela qui contribue également à la robustesse de l'indice boursier “Nasdaq Composite”.

Pour en apprendre davantage sur les teneurs de marché : https://coinacademy.fr/academie/quest-ce-quun-market-maker-en-crypto/

nasdaq bourse

Qu’est-ce que le Nasdaq 100 ?

Le Nasdaq 100 est un indice boursier qui fait partie de la “famille” du Nasdaq. Mais contrairement à l'indice Nasdaq Composite qui englobe toutes les entreprises cotées sur le Nasdaq, le Nasdaq 100 se concentre sur les 100 plus grandes entreprises non financières cotées sur cette bourse.

Bien que l'indice soit composé de divers secteurs, il est fortement dominé par les entreprises technologiques. Cela inclut des géants comme Apple, Amazon et Microsoft, qui ont une influence significative sur la performance globale de l'indice.

Le Nasdaq 100 est aujourd’hui souvent utilisé comme un indicateur de la santé du secteur technologique et, par extension, de l'économie américaine. Par ailleurs, de nombreux fonds négociés en bourse (ETF) suivent cet indice, offrant ainsi aux investisseurs une manière simple et efficace de diversifier leur portefeuille d'actions.

Quelles sont les plus grosses entreprises cotées au Nasdaq 100 ?

RangEntreprisePoids dans l'Indice (en %)Prix (en $)Variation (en %)
1Apple Inc10.82172.65-0.63
2Microsoft Corp9.482319.63-0.68
3Amazon.com Inc5.302128.35-0.85
4NVIDIA Corp4.343448.580.17
5Meta Platforms Inc3.78306.01-0.27
6Tesla Inc3.21249.04-1.02
7Alphabet Inc (GOOGL)3.138133.21-0.72
8Alphabet Inc (GOOG)3.092134.09-0.80
9Broadcom Inc2.971827.94-0.84
10Costco Wholesale Corp2.172569.20-0.37

Nasdaq vs NYSE : comment ces deux indices se différencient-ils ?

Après avoir exploré les caractéristiques uniques du Nasdaq, il est pertinent de le comparer à son principal concurrent, le New York Stock Exchange (NYSE), à savoir la plus grande bourse de valeur des États-Unis. Ces deux indices boursiers sont parmi les plus importants marchés d'actions au monde, mais ils présentent tout de même des différences notables.

Dans un premier temps, Le Nasdaq est souvent associé à des entreprises “technologiques et innovantes”, tandis que le NYSE accueille une gamme plus large d'entreprises, y compris des géants industriels et des entreprises financières (McDonald's, Wallmart, JP Morgan, etc.). Cette diversité fait du NYSE un indice plus représentatif de l'économie américaine dans son ensemble.

Une autre distinction majeure entre ces deux marchés boursiers réside dans leur mode de fonctionnement : le Nasdaq est un marché de concessionnaires où les transactions sont facilitées par des courtiers, le tout, par le biais d’un système électronique de pointe.

À l'opposé, le NYSE fonctionne comme un marché aux enchères, où les achats et les ventes se font principalement par le biais d'enchères. De fait, cela peut entraîner des délais dans la finalisation des transactions, en plus de frais d’inscription beaucoup moins abordables, soit de 150 000 $ au minimum.

Enfin, le Nasdaq est généralement considéré comme plus volatil, en grande partie en raison de la nature risquée des entreprises technologiques qu'il héberge. Le NYSE est souvent vu comme un investissement plus stable, mais potentiellement moins rentable.

Ce qu’il faut retenir

Vous l’aurez compris, le Nasdaq est un acteur clé dans le monde financier. Il sert non seulement de marché boursier pour les investisseurs, mais aussi de baromètre pour la santé économique et technologique des États-Unis, et même du monde entier.

De fait, comprendre le Nasdaq et ses indices associés, comme le Nasdaq Composite, est essentiel pour quiconque souhaite investir inintelligemment dans ce secteur, ou tout simplement renforcer ses connaissances le concernant.

Questions fréquemment posées au sujet du Nasdaq

Qu'est-ce que le Nasdaq et en quoi diffère-t-il d'autres bourses ?

Le Nasdaq est la deuxième plus grande bourse d'échange au monde, spécialisée principalement dans les sociétés technologiques. Contrairement à d'autres bourses, comme le NYSE, le Nasdaq utilise un système de trading entièrement électronique, ce qui permet une plus grande rapidité et transparence dans les cours des actions.

Comment est calculé l'indice Nasdaq Composite ?

L'indice Nasdaq Composite est un indicateur clé de la performance du Nasdaq. Il prend en compte la performance de toutes les sociétés cotées sur cette bourse, soit environ 3 000 sociétés. Le prix de chaque action est pondéré pour calculer l'indice global, ce qui donne un aperçu précis du cours général du marché sur le Nasdaq.

Quelle est la différence entre le Nasdaq 100 et le Nasdaq Composite ?

Le Nasdaq 100 est un indice qui se concentre sur les 100 plus grandes sociétés non financières cotées sur le Nasdaq, tandis que le Nasdaq Composite englobe toutes les sociétés cotées. Le Nasdaq 100 est souvent utilisé pour évaluer la santé du secteur technologique, tandis que le Composite offre une vue plus large de la bourse.

Quelle est la devise utilisée pour les cours des actions sur le Nasdaq ?

Les cours des actions sur le Nasdaq sont généralement indiqués en USD (dollars américains). Cela inclut le prix des actions individuelles ainsi que la valeur des différents indices comme le Nasdaq Composite.

Comment le Nasdaq influence-t-il le cours des actions technologiques ?

Le Nasdaq est souvent considéré comme un baromètre de la santé des sociétés technologiques. Une performance solide sur cet indice peut souvent entraîner une hausse du cours des actions technologiques, tandis qu'une performance faible peut avoir l'effet inverse.

Trouver votre prochain emploi dans le web3